Tipos de direcciones IPv6 multicast unicast localcast anycast

Posted on Actualizado enn

Las direcciones IPv6 son identificadores de 128bits de longitud, identifican interfaces de red. A una misma interfaces de un nodo se le puede asignar múltiples direcciones IPv6. Dichas direcciones se clasifican en tres tipos:

 

| TYPE      | ASSOCIATIONS     | SCOPE           | EXAMPLE |
------------------------------------------------------------
| Unicast   | 1 to 1           | Whole network   | HTTP    | 
------------------------------------------------------------
| Broadcast | 1 to Many        | Subnet          | ARP     |
------------------------------------------------------------
| Multicast | One/Many to Many | Defined horizon | SLP     |
------------------------------------------------------------
| Anycast   | Many to Few      | Whole network   | 6to4    |
------------------------------------------------------------

Leer el resto de esta entrada »

Anuncios

Términos usados en IPv6

Posted on Actualizado enn

Durante la formación en CCNA acerca el direccionamiento IPv6

Aquí un resumen de todos ellos.

Leer el resto de esta entrada »

Transformacion de direcciones IPvs y que es flip en IPv6

Posted on Actualizado enn

 

La conversión de direcciones IPv6 viene definida en el RFC2373 http://www.faqs.org/rfcs/rfc2373.html

Ademas, define como es la arquitectura de las direcciones IPv6

Esta entrada no es para definir como se crean las IPv6 sino como se insertan los valores fffe dentro de la MAC y el procedimeitno flip de la dirección final.

 

Leer el resto de esta entrada »

IGMP ICMP

Posted on Actualizado enn

IGMP

El protocolo de red IGMP se utiliza para intercambiar información acerca del estado de pertenencia entre enrutadores IP que admiten la multidifusión y miembros de grupos de multidifusión. Los hosts miembros individuales informan acerca de la pertenencia de hosts al grupo de multidifusión y los enrutadores de multidifusión sondean periódicamente el estado de la pertenencia.

ICMP

Internet Control Message Protocol es el ‘Protocolo de Mensajes de Control de Internet’ o ICMP (por sus siglas en inglés de Internet Control Message Protocol) es el sub protocolo de control y notificación de errores del Protocolo de Internet (IP). Como tal, se usa para enviar mensajes de error, indicando por ejemplo que un servicio determinado no está disponible o que un router o host no puede ser localizado. También puede ser utilizado para transmitir mensajes ICMP Query.

 

DHCP

DHCP (siglas en inglés de Dynamic Host Configuration Protocol, en español «protocolo de configuración dinámica de host») es un servidor que usa protocolo de red de tipo cliente/servidor en el que generalmente un servidor posee una lista de direcciones IP dinámicas y las va asignando a los clientes conforme éstas van quedando libres, sabiendo en todo momento quién ha estado en posesión de esa IP, cuánto tiempo la ha tenido y a quién se la ha asignado después. Así los clientes de una red IP pueden conseguir sus parámetros de configuración automáticamente. Este protocolo se publicó en octubre de 1993, y su implementación actual está en la RFC 2131. Para DHCPv6 se publica el RFC 3315.

 

DHCP Discovery

Leer el resto de esta entrada »

Diferencia entre IPS y IDS

Posted on Actualizado enn

IDS Sistema de detección de intrusión. Detecta y informa de accesos no autorizados

  • HIDS (Host IDS) Audita el tráfico de un equipo
  • NIDS (Netwirk IDS) audita la red

IPS Sistema de protección de intrusión. Controla el acceso a la red  bloquea si esta definido el su política de bloqueos.

  • HIPS (Host IPS)IPS y IDS Requiere de un software instalado en el equipo
  • NIPS (Hardware IPS) por el cual atraviesan los paquetes

Fuente: https://es.slideshare.net/mauriciocabrera/clase-de-muestra

 

 

 

AUTOR: David Perez Martorell davidperezmartorell@gmail.com

Nota: Si te sirvió lo que postié, te pido 2 segundos para contestar las encuestas que figuran abajo.

Gracias!

Rangos de ips y máscaras

Posted on Actualizado enn

Los rangos de IP’s son agrupaciones de las IP’s posibles en grupos. Se divinen en clases.

Esta entrada no es para dar una explicación extensa acerca el subnetting, sino como recordatorio de las clases, el alcance de cada una de ellas y las máscaras disponibles

APIPA 169.254.0.1 through 169.254.255.254.

Os dejo 3 preguntas que me hna hecho dudar de lo que creia que tenia claro.

 

Leer el resto de esta entrada »

Tipos de cables ethernet y fibra

Posted on Actualizado enn

Crossover cable , Straight cable,  rollover cable

Los routers y equipos finales como pc’s impresoras, “hablan” por cable 1 y escuchan por cable 3. Los switches hablan por cable 2 y escuchan por cable 6.

Si conectamos 2 equipos que hablan por los 2 mismos pares, no se entenderán, por eso se cruzan, por ejemplo pc con pc, switch con switch, router con router, pc con router o router con pc.

Si conectamos 2 equipos que hablan por diferentes pares, se entenderán, por eso se usa el paralelo. Pc con switch, router con switch

 

Cable cruzado o crossover
Cable paralelo o Straight
Cable  de consola o rollover

 

Los switches modernos son capaces de entender que cable esta hablando y reconfiguran sus conexiones dinámicamente.

Tipos de cable ethernet

T  significa es la sigla para twisted. Todo lo que contenga la T es cable. El resto es fibra

 

 

  • 10GBASE-SR (short range, corto alcance). Diseñada para funcionar en distancias cortas sobre cableado de fibra óptica multimodo, permite una distancia entre 26 y 82 m dependiendo del tipo de cable. También admite una distancia de 300 m sobre una nueva fibra óptica multimodo de 2000 MHz/km (usando longitud de onda de 850nm).
  • 10GBASE-CX4. Interfaz de cobre que usa cables InfiniBand CX4 y conectores InfiniBand 4x para aplicaciones de corto alcance (máximo 15 m), tales como conectar un conmutador a un enrutador. Es la interfaz de menor coste pero también el de menor alcance. 2.5 Gbps por cada cable.
  • 10GBASE-LX4. Usa multiplexión por división de longitud de onda para distancias entre 240 m y 300 m sobre fibra óptica multimodo. También admite hasta 10 km sobre fibra monomodo. Usa longitudes de onda alrededor de los 1310 nm.
  • 10GBASE-LR (long range, largo alcance). Este estándar permite distancias de hasta 10 km sobre fibra monomodo (usando 1310nm).
  • 10GBASE-ER (extended range, alcance extendido). Este estándar permite distancias de hasta 40 km sobre fibra monomodo (usando 1550nm). Recientemente varios fabricantes han introducido interfaces enchufables de hasta 80-km.
  • 10GBASE-LRMhttp://www.ieee802.org/3/aq/, 10 Gbit/s sobre cable de FDDI- de 62.5 µm.
  • 10GBASE-SW10GBASE-LW y 10GBASE-EW. Estas variedades usan el WAN PHY, diseñado para interoperar con equipos OC-192/STM-64 SONET/SDH usando una trama ligera SDH/SONET. Se corresponden en el nivel físico con 10GBASE-SR, 10GBASE-LR y 10GBASE-ER respectivamente, y por ello usan los mismos tipos de fibra y permiten las mismas distancias. No hay un estándar WAN PHY que corresponda al 10GBASE- LX4.
  • 10GBASE-T (802.3an – 2007)
    • UTP-6 o UTP-7.
    • Distancia < 100 m.
    • PAM-16.

 

Leer el resto de esta entrada »